STATUE ANTHROPOMORPHE modelée avec délicatesse... - Lot 120 - Castor Hara

Lot 120
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 13 100EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE modelée avec délicatesse d'un personnage important assis à même le sol, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Ses épaules sont agrémentées d'un décor en pastillage, délimité par deux brassards avec amulettes circulaires. Il porte un vêtement avec encolure en arc de cercle et un collier ras de cou composé de plusieurs petits talismans symbolisant peut-être des grenouilles stylisées. Son visage agrémenté de peintures rituelles nous indique qu'il est paré pour une cérémonie chamanique. La coiffe surmonte une légère déformation du crâne, pratiquée par l'élite du clan. Elle se termine latéralement par deux nattes recouvrant des tambas. Cette oeuvre à la plastique étudiée, sa taille et l'intensité du visage nous indique que nous sommes ici sans nul doute devant une oeuvre de référence de cette culture. Terre cuite polychrome ayant conservée en partie l'éclat de son engobe d'origine, cassée collée et restauration n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Nayarit - Chinesco, Mexique Occidental, préclassique récent, classique ancien, 100 avant - 500 après JC. 50x36x27cm Provenance: Collection privée, Bruxelles. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de la Ming-K'I Gallery en 1990 Un certificat de Madame Annie Janssens sera remis à l'acquéreur. Bibliographie Mexique terre des Dieux, Exposition au Musée Rath de Genève, du 8 octobre 1998 au 24 Janvier 1999, page 113 fig.113 pour une oeuvre proche. Pre-Columbian Art of Mexico and Central America, Hasso Von Winning, éditions Harry N. Abrahams, New York, page 134 fig.170 pour une oeuvre proche. Indian Art in Middle America, Frederick J. Dockstader. New York Graphic Society. Page 70 fig.18
Mes ordres d'achat