MAQUETTE DE TEMPLE à un étage dont on accède... - Lot 125 - Castor Hara

Lot 125
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MAQUETTE DE TEMPLE à un étage dont on accède par un escalier à cinq marches. La partie basse sans fenêtre présente une petite ouverture, permettant un accès à une pièce sombre probablement utilisée pour préparer les jeunes avant leur initiation. Ce piédestal cubique est surmonté de deux parois rectangulaires disposées face au vent et aux intempéries. Elles soutiennent le toit de forme pyramidale se terminant par des antennes dirigées vers le ciel. A l'intérieur, sept personnages sont assis, ils mangent des champignons hallucinogènes (psilocybe mexicana), l'un des sept personnages, peut-être le chef, porte une cape et se tient sur la contremarche en surveillant le déroulement de la cérémonie. Au centre de cette pièce ouverte, un grand vase est posé à même le sol, celui-ci devait contenir les précieux champignons. A côté du vase, deux colonnes totémiques rappellent le chapeau de ce champignon et symbolisent la sacralité du Dieu. Tous ces détails nous permettent sans nuls doutes de classer cette oeuvre parmi les rares représentations de cérémonies shamaniques chez les peuples du Mexique Occidental. Terre cuite à engobe polychrome à décor de symboles bruns localisés. Nayarit, Mexique Occidental, préclassique récent - classique ancien: 300 avant - 300 après JC. 33x22,5x20cm. Un test de thermoluminescence réalisé par Monsieur Langevin du QED Laboratory, Aix en Provence, sera remis à l'acquéreur. Dans les cultures méso-américaines, il existait une relation étroite, entre l'homme, la nature et les Dieux qui régissent le cycle de celle-ci. En pratiquant des cérémonies et en fabriquant des objets artistiques, l'homme précolombien pouvait transcender sa propre nature et entrer en transe afin d'interagir avec les forces naturelles et maintenir l'ordre du cosmos. Ce temple avec cette scène cérémonielle d'une grande qualité artistique fut conçu comme une offrande pour servir d'intermédiaire entre l'homme et les Dieux. Les cérémonies de ce type avec absorption d'hallucinogène étai
Mes ordres d'achat