MASQUE CULTUEL représentant un visage humain... - Lot 126 - Castor Hara

Lot 126
Estimation :
120000 - 150000 EUR
MASQUE CULTUEL représentant un visage humain à l'expression hiératique et intemporelle, les traits sont sculptés avec finesse et délicatesse, ils sont ici idéalisés à l'extrême. La bouche est ouverte et les lèvres sont charnues. Son nez est aquilin, sa racine rejoint des arcades sourcilières fines et légèrement arquées qui se confondent avec un front fuyant. Les yeux sont creusées en forme d'amande, ils accentuent le regard fixe et puissant. Les paupières supérieures sont soulignées par une rainure. Les cavités des yeux et de la bouche étaient comme il est d'usage probablement incrustées de coquillage ou de pierre semi-précieuse. Les oreilles rectilignes et schématisées sont saillantes. Les lobes sont perforés, deux trous d'attache communicants sont situés au-dessus et en-dessous de chaque oreille. Albâtre vert veiné à reflets nuageux (Técali). Teotihuacan, Mexique,période classique, 450-750 après JC. Hauteur: 14,6cm; Largeur: 16cm; épaisseur: 8,5cm. Provenance: Collection privée, Paris. Acquis par son ancien propriétaire monsieur Yvan Collet à Raoul Kämpfer en décembre 1969. Bibliographie: Felipe Solis, «Teotihuacan, Cité des Dieux»; catalogue de l'exposition du musée du Quai de Branly en 2009. Seront remis à l'acquéreur: Un certificat de libre-circulation du ministère de la culture; réf 059804. Un certificat de provenance de Monsieur Guy Joussemet Certificat d'authenticité de la Galerie Mermoz Une analyse scientifique concluant l'authenticité de cette oeuvre réalisée par le laboratoire MSMAP, Bordeaux. Ce masque aux traits réguliers, idéalisés et à l'expression d'une grande sérénité reflète l'apogée de la civilisation Teotihuacan qui se situe entre 450 et 750 après JC. Cette civilisation doit son nom au célèbre site archéologique de Teotihuacan qui signifie «La cité des Dieux». Civilisation agraire dans un premier temps, Teotihuacan imposa progressivement son hégémonie à travers toute la Méso-Amérique en exerçant une influence politique, religieuse et artistique s
Mes ordres d'achat