MASQUE CULTUEL présentant un visage à l'expression... - Lot 128 - Castor Hara

Lot 128
Estimation :
12000 - 18000 EUR
MASQUE CULTUEL présentant un visage à l'expression caractéristique intemporelle, belliqueuse et farouche. Sa bouche est ouverte, le contour des lèvres dessiné avec soin et les yeux mi-clos lui confèrent un regard perçant et une expression hiératique. Le front est légèrement fuyant sur le haut et les oreilles s'inscrivent dans un espace rectangulaire percé sur le bas (manque une oreille). Pierre verte mouchetée et veinée, sculptée et polie, cinq percements biconiques furent aménagés sur cette oeuvre pour permettre peut-être son positionnement sur un mannequin de bois. Teotihuacan, Mexique, période classique, 200-650 après JC. 13,5x14x5cm
Mes ordres d'achat