STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune... - Lot 132 - Castor Hara

Lot 132
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune chef assis, ses mains sont posées sur les hanches dans un geste symbolique et ses bras longilignes sont détachés du corps. L'un d'eux est agrémenté de plusieurs brassards. Il porte un collier à trois rangs avec amulette centrale, le lobe de ses oreilles est distendu et orné de plusieurs boucles représentées par des incisions. Sur son visage, il reste des peintures cérémonielles à décor de symboles à la signification mystérieuse. Ces peintures nous indiquent qu'il s'agit ici d'un personnage important, le corps peint pour une cérémonie. Belle expression intériorisée et intemporelle du visage. Terre cuite rouge café, beige et brune. Légèrement cassée collée à divers endroits et rebouchage dans le dos n'excédant pas 3 à 5% de la masse globale de l'oeuvre. éclat sur le pied gauche. Chinesco, Mexique Occidental, préclassique récent - classique ancien, 300 avant - 300 après JC. 48x23x19,5cm
Mes ordres d'achat