TATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un noble... - Lot 134 - Castor Hara

Lot 134
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 100EUR
TATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un noble joueur de jeu de balle, probablement un arbitre car il tient la balle dans une de ses mains. Ce qui est interdit au cours du jeu. Il semblerait donc que seuls les arbitres soient habilités à tenir celle-ci. Sa coiffe est agrémentée de la figure totémique d'un chevreuil et son visage est dirigé symboliquement vers le ciel et sur la balle. Il porte une ceinture de protection autour de la taille et un large pectoral en forme de coquillage sur le torse. Terre cuite beige orangée, cassée collée à divers endroits et restaurations sur l'avant-bras gauche. Maya, Ile de Jaïna, époque classique, 550-900 après JC. 22x12x7cm
Mes ordres d'achat