VASE CYLINDRE agrémenté sur le col d'un motif... - Lot 135 - Castor Hara

Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
VASE CYLINDRE agrémenté sur le col d'un motif de glyphes répétitifs et sur la panse de deux singes disposés dans un espace en diagonale incisé. Ils semblent porter sur leur dos une charge et présentent dans une de leurs mains un instrument de visée astronomique. L'oeil de l'animal concentré devant l'instrument. Le singe est un animal totem associé aux scribes et aux prêtres, et on peut également le trouver représenté dans les édifices dédiés à l'astronomie. Terre cuite rouge café et orangée, décor incisé profondément. Maya, époque classique, 600-900 après JC. 19,3x10cm Provenance: Ancienne collection Stanley Boggs, archéologue américain ayant travaillé au Salvador et considéré aujourd'hui comme le père de l'archéologie salvadorienne.
Mes ordres d'achat