VASE EFFIGIE ANTHROPOMORPHE présentant un... - Lot 138 - Castor Hara

Lot 138
Estimation :
25000 - 35000 EUR
VASE EFFIGIE ANTHROPOMORPHE présentant un shaman assis communément appelé "Canasteros". Le Canastero est un type de céramique anthropomorphe représentant un personnage assis en tailleur. Ses mains sont posées sur les genoux, il porte dans le dos une hotte ou panier cylindrique. Ici l'embouchure du vase est très peu visible car masquée par un disque plat faisant partie de l'ornementation très riche du personnage. Il porte une Nariguera, un large labret dans la lèvre inférieure formant un plateau stylisé, un pectoral très ouvragé et des boucles d'oreilles circulaires. Son front est ceint d'un bandeau formant un noeud stylisé au centre. L'artiste a montré beaucoup d'attention dans la représentation de ce shaman et en particulier dans les détails du visage. Le modelé des joues, du nez et le plissé du front sont extrêmement bien rendus et lui confèrent beaucoup d'expression. La surface de l'objet a conservé des parties vernies et colorées, alternant avec des parties mates. Terre cuite creuse, beige, à engobe orangé et rouge café. Tumaco La Tolita, Equateur, période d'apogée dite des développements régionaux, 200 avant - 500 après JC. 27,5x25,2x25,5cm. Provenance: Ancienne collection Yves Sabolo, depuis 1978. Publication: Yves Sabolo, Préface de Jacques Soustelle, "Tumaco - 1000 ans d'art précolombien", l'office du livre, 1986, reproduit page 145. Un test de thermoluminescence situant l'oeuvre dans la période donnée sera remis à l'acquéreur. Cette pièce a été réalisée durant la période dite des "développements régionaux" à la frontière entre l'Equateur et la Colombie dans la mangrove côtière. Comme son nom l'indique, cette époque voit le développement de groupes culturels distincts ( Tumaco La Tolita, Bahia, Jama- Coaque, Guangala) et, de fait, l'éclosion de styles artistiques variés se détachant du tronc commun Chorreroïde dominant jusqu'alors. Selon Monsieur Jean-François Bouchard ( trois millénaires de civilisation entre Colombie et Equateur, édition du CNRS, Paris, 20
Mes ordres d'achat