STATUE ANTHROPOMORPHE DE TYPE "CUCHIMILCO"... - Lot 147 - Castor Hara

Lot 147
Estimation :
4500 - 5500 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE DE TYPE "CUCHIMILCO" présentant une prêtresse ou une femme shaman, le corps aux formes puissantes et les bras atrophiés symboliquement. Ses mains sont dirigées vers le ciel en signe d'invocation divine. Son visage, à l'expression douce, est agrémenté de peintures cérémonielles et elle semble porter des lunettes qui étaient peut-être réalisées à l'origine en cristal de roche. Son front est agrémenté d'un bandeau à décor de symboles. Terre cuite beige à décor brun. Quelques légères égrenures sur les pieds et sur les doigts des mains. Chancay, Pérou, Intermédiaire récent, 1100-1400 après JC. 60,5x32x12,5cm Bibliographie: Peru, Durch Die Jahrtausende, Ed. Verlag, 1984. P.344, fig.10.6 pour une oeuvre très proche.
Mes ordres d'achat