TÊTE TROPHÉE présentant un visage de dignitaire,... - Lot 151 - Castor Hara

Lot 151
Estimation :
8000 - 12000 EUR
TÊTE TROPHÉE présentant un visage de dignitaire, les yeux mi-clos en grain de café. Belle expression noble et intemporelle surmontée d'une coiffe ou d'un casque à décor de symboles à la signification mystérieuse. Cette tête devait probablement être posée comme offrande devant la représentation d'une divinité guerrière pour commémorer les victoires du royaume. Pierre volcanique sculptée et semi polie. Région de Guapiles, Costa-Rica, 1000-1500 après JC. 21,5x16,5x20cm Bibliographie: Precolumbian Art of Costa Rica, Harry N. Abrams Inc. New York, 1981, p.215, fig.213 pour une tête de ce type
Mes ordres d'achat