STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un dignitaire... - Lot 153 - Castor Hara

Lot 153
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un dignitaire assis, les mains posées sur les hanches dans un geste symbolique. Son corps est agrémenté de peintures cérémonielles à la signification aujourd'hui oubliée. De même que les tribus amazoniennes découvertes par les européens dans la 2ème moitié du XXème siècle, il est fort probable que l'ensemble des populations de l'Amérique précolombienne s'ornait le corps de peintures comme c'est ici le cas afin de participer aux grandes cérémonies magico-religieuses. Pour pouvoir les exposer à la vue de tous, il fallait avoir atteint l'âge adulte et être initié aux secrets de la communauté. Terre cuite polychrome. Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique Occidental, préclassique récent - classique récent, 200 avant - 300 après JC. 20x11x6,9cm
Mes ordres d'achat