STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage... - Lot 154 - Castor Hara

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage féminin aux membres intentionnellement disproportionnés. Son corps est orné de peintures cérémonielles et elle présente une expression intériorisée nous indiquant qu'elle est probablement sous l'effet d'un hallucinogène. Terre cuite polychrome, léger éclat sur la lèvre supérieure. Nayarit, Ixtlan del Rio, Mexique occidental, préclassique ancien - classique récent, 200 avant - 300 après JC. 21,5x12x6,5cm
Mes ordres d'achat