IMPORTANT VASE CÉRÉMONIEL, les prises en... - Lot 157 - Castor Hara

Lot 157
Estimation :
15000 - 25000 EUR
IMPORTANT VASE CÉRÉMONIEL, les prises en forme de tête du dieu jaguar. Le pourtour est sculpté en ronde bosse d'une scène symbolisant le dieu Kukulkan avec deux têtes de serpent de profil à ses côtés. Ce bandeau est délimité par des motifs représentant les écailles du serpent. Pierre blanche (Travertin) avec belles traces de trépan laissées au fond du réceptacle. Cassé, collé, léger rebouchage n'excédant pas 5% de la masse globale de l'oeuvre. Maya, Vallée d'Ulua, Honduras, époque classique, 600 - 900 après JC. 20,2x23cm
Mes ordres d'achat