VASE CHANTEUR utilisé comme instrument de... - Lot 159 - Castor Hara

Lot 159
Estimation :
800 - 1200 EUR
VASE CHANTEUR utilisé comme instrument de musique au cours des cérémonies. Il est composé de deux panses communicantes, l'une d'elles agrémentée sur la partie haute d'un shaman, les mains posées sur ses joues dans un geste symbolique et la tête coiffée d'une couronne à diadème triangulaire. Son corps est décoré de peintures cérémonielles. Chacune des panses présente des motifs à la signification mystérieuse. Terre cuite orangée, brune et beige, quelques égrenures localisées. Vicus, Pérou, Horizon ancien final, 400-200 avant JC. 20x26,5x13cm Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat