PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLE maintenant deux... - Lot 160 - Castor Hara

Lot 160
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLE maintenant deux pendentifs circulaires à décor ajouré de spirales et de pointillés. Au centre, incrustation de turquoise d'origine précolombienne. Or fondu, martelé, soudé et découpé. Turquoise. Chimu, Pérou, Intermédiaire récent, 1100-1400 après JC. 8x4,2cm 23grs Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat