PAIRE DE TAMBAS agrémentées d'un médaillon... - Lot 162 - Castor Hara

Lot 162
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 4 000EUR
PAIRE DE TAMBAS agrémentées d'un médaillon présentant un prêtre ou une divinité avec ses plus belles parures cérémonielles et tenant dans chaque main des hochets destinés à éloigner les mauvais esprits. Ces tambas, de taille importante, devaient être insérées dans le lobe distendu des oreilles d'un haut dignitaire du royaume. Cuivre, médaillon en or réalisé par la technique de la fonte à la cire perdue et assemblé par soudure. Restauration et consolidation sur l'une d'elles Chimu, Lambayeque,Intérmédiaire récent, 1100-1400 après JC. 4,4x3,4cm Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat