ORNEMENT DE NEZ agrémenté de deux figures... - Lot 163 - Castor Hara

Lot 163
Estimation :
700 - 1000 EUR
ORNEMENT DE NEZ agrémenté de deux figures d'animal mythologique représenté de profil. Il est enrichi de nombreux pendentifs circulaires maintenus par des agrafes. Or découpé, martelé, agrafé et poinçonné. Lambayeque, Pérou, Intérmédiaire récent, 1100-1400 après JC. 3,3x4,5cm 4grs. Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat