VASE ÉTRIER surmonté de deux cols rejoints... - Lot 166 - Castor Hara

Lot 166
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
VASE ÉTRIER surmonté de deux cols rejoints par une anse en forme de pont. La panse, hémisphérique, est ornée de la figure totémique d'un shaman portant un masque de félin. Son corps contorsionné porte trois têtes trophées d'ennemis vaincus sur l'arrière. Celles-ci sont reconnaissables à leur bouche cousue. Il tient dans ses mains deux cactus de San Andres et sa chevelure se termine par des têtes de serpent stylisées. Terre cuite polychrome. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 20x16cm Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat