VASE À DEUX COLS rejoints par une anse en... - Lot 167 - Castor Hara

Lot 167
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
VASE À DEUX COLS rejoints par une anse en forme de pont. La panse hémisphérique est enrichie de la figure peinte d'un homme jaguar aux belles formes stylisées. Terre cuite polychrome, égrenures et éclats sur un goulot. Nazca, Pérou, Intermédiaire ancien, 200-600 après JC. 18x15cm Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat