VASE CHANTEUR utilisé comme instrument de... - Lot 168 - Castor Hara

Lot 168
Estimation :
600 - 1000 EUR
VASE CHANTEUR utilisé comme instrument de musique cérémoniel. La panse quadrangulaire est surmontée d'un personnage en position de nageur, le corps peint probablement pour une cérémonie. Terre cuite polychrome, cassée collée restaurée. Vicus, Pérou,Horizon ancien final, 400-200 avant JC. 17x21x13cm Provenance: Collection privée européenne. Acquis par l'actuel propriétaire à l'ancienne Galerie «Les Templiers», Genève, Suisse.
Mes ordres d'achat