MORTIER DE SHAMAN DIMINUTIF présentant un... - Lot 169 - Castor Hara

Lot 169
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
MORTIER DE SHAMAN DIMINUTIF présentant un émouvant décor sculpté en ronde bosse et par incision représentant une divinité serpent jaguar, les yeux grand ouverts et sa gueule montrant des crocs acérés. Cette tête est délimitée latéralement par une frise de serpents disposés les uns sur les autres. Pierre, belles traces laissées par le trépan primitif sur les parois internes, patine du temps en surface. Chavin Cupinisque, Pérou, Horizon ancien, 1200-600 avant JC, 3,7x3,3cm
Mes ordres d'achat