STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune... - Lot 173 - Castor Hara

Lot 173
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune chef debout, le corps aux proportions puissantes et les mains dirigées vers le sol dans un geste symbolique. Il porte un très large collier en forme de plastron semi-circulaire agrémenté d'un décor incisé aux lignes rayonnantes. Belle expression hiératique du visage se terminant par un front dégagé avec déformation crânienne dirigée vers l'arrière. Il était d'usage pour les nobles de ce royaume de se déformer le crâne rituellement. Nous avons ici un bel exemple de ce type de déformation. Terre cuite beige à engobe localisée rouge café. Un pied cassé collé, restauration n'excédant pas 5 à 10% de la masse globale de l'oeuvre ( essentiellement réalisée à l'arrière de la déformation crânienne). Tumaco, Ile de la Tolita, période dite des développements régionaux, 100 avant - 500 après JC. 28cm Provenance: ancienne collection Bendricht Wagner
Mes ordres d'achat