BIRD STONE DE TYPE "POP EYES", il est sculpté... - Lot 189 - Castor Hara

Lot 189
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
BIRD STONE DE TYPE "POP EYES", il est sculpté d'un oiseau aux formes épurées et stylisées à l'extrême, ses yeux sont exorbités symboliquement d'où le nom populaire attribué à ces objets par les collectionneurs: oiseaux ébahis. Pierre granitique rose, à veinures et taches brunes. Deux trous biconiques de suspension aménagés au revers. Etat du Michigan, Etats-Unis, période archaïque finale, 1500 avant - 500 après JC. 9,6x4,3x3,9cm Provenance: Collection du Docteur Sisman, Sens. Vers la fin de la période archaïque, à partir de 1500 avant JC, des oiseaux de ce type conçus pour être fixés sur le côté de la hampe d'un javelot furent réalisés dans toute la région des Woodlands. Les plus élaborés étaient les oiseaux en pierre du centre des grands lacs. La technique de martèlement et de concassage de la pierre ne permettaient pas de sculpter les détails de l'oeuvre mais d'en ébaucher à l'aide de lignes abstraites leurs formes conceptuelles. Ces oiseaux en pierre circulaient à travers toutes les régions des Woodlands via des réseaux d'échange et il semblerait qu'il ait fait parti de rites religieux ou chamaniques ainsi que d'offrandes cultuelles parmi les plus appréciés des clans qui les possédaient.
Mes ordres d'achat