BIRD STONE À PLATEAU CIRCULAIRE sculpté en... - Lot 192 - Castor Hara

Lot 192
Estimation :
500 - 800 EUR
BIRD STONE À PLATEAU CIRCULAIRE sculpté en relief d'une tête d'oiseau aux yeux exorbités et aux formes épurées. Deux trous de suspension biconiques aménagées aux extrémités du plateau. Pierre orangée à veinures sombres, discrètes traces de cinabre localisées. Est des Etats-Unis, époque archaïque finale, 1500 avant - 500 après JC. 5,9x5cm Provenance: Collection du Docteur Sisman, Sens. NB: Il est rare de trouver ce type de forme.
Mes ordres d'achat