VASE HÉMISPHÉRIQUE, le col modelé d'une tête... - Lot 195 - Castor Hara

Lot 195
Estimation :
2500 - 3500 EUR
VASE HÉMISPHÉRIQUE, le col modelé d'une tête humaine. Cette oeuvre est agrémentée d'un beau décor de motifs symboliques et géométriques s'imbriquant les uns dans les autres associés probablement à des peintures rituelles et corporelles réalisées pour les grandes cérémonies religieuses. Cette oeuvre est agrémentée sur le front d'un bandeau, les yeux sont étirés latéralement et le nez modelé en relief. Terre cuite polychrome, cassée collée. Grandes Casas Paquimé, Etat du Chihuahua. Culture Oasis America, Mexique, post-classique moyen 700-1340 après JC. 20x18,5cm. Un test de thermoluminescence réalisé par Monsieur Langevin du QED Laboratory, Aix en Provence, sera remis à l'acquéreur. La zone archéologique de Paquimé est située dans la municipalité de Casas Grande, dans l'état de Chihuahua, au pied de la Sierra Madre occidentale du Mexique. On estime que la zone contient les restes de quelques deux milles habitations réparties en groupes de salle à manger, d'ateliers, et de magasins dotés de patios. Le matériel de construction prédominant est l'argile cru ( adobe). La zone archéologique se distingue par ses bâtiments impressionnant d'architecture sur plusieurs étages. Ce site est divisé en trois axes. L'axe des logements, l'axe des places ou devait probablement se rassembler la population et l'axe des bâtiments utilisés pour les cérémonies. C'est la zone archéologique la plus vaste représentant les peuples et les cultures du désert de Chihuahua. Son développement a eu lieu entre les années 900 et 1340 et a atteint son apogée au XIV ème siècle. Cette culture joue un rôle essentiel dans les relations commerciales et culturelles qu'elle entretenait avec les peuples Pueblo du Sud-Ouest des Etats-Unis et du nord du Mexique ainsi qu'avec les civilisations les plus avancées du Mexique central. L'influence des civilisations plus avancées Mésoamérique se traduit par des caractéristiques tels que des tertres en plate-forme, des jeux de balle rituelles, un système sophistiqué de d
Mes ordres d'achat