VASE HÉMISPHÉRIQUE se terminant par un col... - Lot 196 - Castor Hara

Lot 196
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VASE HÉMISPHÉRIQUE se terminant par un col droit légèrement étranglé. La panse est ornée sur le pourtour d'un beau décor de lignes en forme d'escalier de temple, de volutes, et d'autres motifs à la signification mystérieuse s'imbriquant les uns dans les autres avec élégance. Terre cuite polychrome, cassée collée, léger rebouchage n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre. Un éclat sur le col. Grandes Casas Paquimé, Etat du Chihuahua. Culture Oasis America, Mexique, post-classique moyen 700-1340 après JC. 22X26cm
Mes ordres d'achat