VASE À OFFRANDE CULTUELLE de forme hémisphérique... - Lot 197 - Castor Hara

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
VASE À OFFRANDE CULTUELLE de forme hémisphérique avec excroissance discoïdale formant un bandeau circulaire. Il est orné sur le pourtour d'un décor incisé à la signification mystérieuse et de lignes concentriques sur la partie haute. Terre cuite orangée avec traces d'oxydation localisées. Cassée collée, restauration sur 10% environ de la masse globale. Porte une inscription au revers, "Williams site red river cotex, Tommygoff, 1984". Type Caddoan, Arkansas, Etats-Unis, 1300-1700 après JC. 25x27,6 Provenance: ancienne collection du Dr Wally Zollman, Indianapolis, Etats-Unis. Bibliographie: Hero, Hawk and open Hand, American Indian art of the Ancient Midwest and South, Yale University Press, SD, page 243 fig.28 pour une oeuvre très proche. Une étude de Laura Reutter du Musée Indianapolis Of Art sera remise à l'acquéreur ainsi qu'un test de thermoluminescence en date du 07/07/1994.
Mes ordres d'achat