PIPE CALUMET EFFIGIE, elle est sculptée d'un... - Lot 198 - Castor Hara

Lot 198
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PIPE CALUMET EFFIGIE, elle est sculptée d'un chef assis tenant un bâton cérémoniel dans l'une de ses mains. Ce bâton est un emblème d'autorité et de pouvoir, ce symbole se répandit à travers toute la région du Mississipi dans divers groupes ethniques et culturel au XIVème et XVème siècles et fait encore partie de l'iconographie moderne des Indiens de la région. Pierre rouge au poli lumineux et aquatique. Travail réalisé avec les outils primitifs utilisés à l'époque précolombienne, néanmoins en l'absence d'informations de découverte ou de collecte, nous ne pouvons la classer dans le corpus des objets de facture précolombienne mais il est fort probable qu'elle fut réalisée dans la continuité d'une tradition ancestrale, peut-être au XIXème siècle ou avant. Oklahoma, Etats-Unis. 12,6x13,3x8,2cm
Mes ordres d'achat