ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE... - Lot 200 - Castor Hara

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
ENSEMBLE COMPOSÉ D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un prêtre assis vêtu de ses parures cérémonielles. Terre cuite beige. Teotihuacan, époque classique ancienne, 200 - 550 après JC. 8x5,5x2,5cm VASE modelé d'un pied chaussé d'une sandale montante à décor incisé de cartouches avec escaliers de temple. Terre cuite beige orangée, cassée, collée, manques. Mixtèque, époque post-classique, 1200 - 1520 après JC. 8x8x5,5cm PETIT VASE TRIPODE modelé d'un canard stylisé, ses ailes signifiées par des incisions de part et d'autre de la panse. Terre cuite beige orangée. Huaxtèque, époque classique, 200 - 600 après JC. 7x9,5cm Et D'UNE STATUETTE ANTHROPOMORPHE modelée d'un personnage, les mains sur les hanches dans un geste symbolique. Ses bras sont ornés de bracelets, il porte également un collier, une paire de tambas et une importante nariguera. Terre cuite beige et rouge orangée. Chinesco, époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 12,5x6,5x4cm
Mes ordres d'achat