Ecole FRANCAISE vers 1750, entourage de Jean-Marc NATTIER

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
"PORTRAIT PRÉSUMÉ DE MARIE-CHARLOTTE DE LA TOUR D'AUVERGNE, PRINCESSE DE BEAUVAU (1729-1763)" Pastel sur papier marouflé sur toile 40,5 x 32 Beau cadre mouluré à décor de pilastres en bois doré d'époque Louis XV Le visage de la jeune femme, un ruban bleu noué autour du cou et un voile noir recouvrant les cheveux comme dans les portraits «en vestale», est fortement idéalisé pour correspondre aux canons de beauté du milieu du XVIIIe siècle. Il existe au moins quatre versions de ce pastel, dont une signée de Nattier (Tokyo Fuji Art Museum). On y attache le nom de la princesse de Beauvau, fille d'Emmanuel Théodose de La Tour d'Auvergne, duc de Bouillon, et de sa dernière épouse, Louise Henriette Françoise de Lorraine. Elle épousa Charles Juste de Beauvau le 3 avril 1745. Notre portrait diffère des deux autres versions par le cadrage plus serré et l'absence de la mèche de cheveux qui, dans les autres portraits, ondule sur l'épaule droite de la jeune femme. Il est à rapprocher du Portrait de jeune fille appuyée sur une corbeille de fleurs attribué à l'école de François Boucher (Louvre). On y retrouve le même traitement des sourcils, les cils de la paupière inférieure dessinés un par un, la commissure des lèvres fortement accentuée et le hachurage régulier des drapés. Provenance: -Acquis par l'actuel propriétaire en 1967 chez Mr. G. de Salvatore expert en tableaux - 37, avenue Victor Hugo à Dijon -Collection W. Kaiser, Fribourg, vente Berne, Galerie Ju.. rg Stuker, 2 juillet 1958
Mes ordres d'achat