MARIA PHILIPPINA BILDERS VAN BOSSE (Amsterdam 1837 - Wiesbaden 1900)

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
"PAYSANNE ASSISE AU BORD DU CHEMIN DEVANT LES BOTTES DE FOIN" Plume, lavis, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite M. Bilders van Bosse 35 x 49,8 cm Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire en 1989 à la galerie Simonis & Buunk, à Ede - Pays Bas en 1988 Fille de Pieter Philip van Bosse, ministre de finances des Pays-Bas, Maria prit des leçons de dessin chez le paysagiste Hendrikus van de Sande Bakhuyzen, puis chez Johannes Bosboom qui influença beaucoup son oeuvre et notamment ses aquarelles. Elle se lia ensuite avec les jeunes artistes établis autour de Johannes Warnardus Bilders, le précurseur de l'école de La Haye, à Oosterbeek qu'on avait surnommé le «Barbizon flamand». En 1880, elle épousa Bilders, de vingt-six ans son aîné et qui la laissa veuve dix ans plus tard. Les paysages rarement peuplés des alentours d'Oosterbeek de Maria Bilders van Bosse sont plus poétiques que ceux de l'école de La Haye, ses couleurs légèrement plus vives et ses compositions plus spontanées.
Mes ordres d'achat