BAYEUX

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR

BAYEUX

ENCRIER À PLATEAU adhérent rond, à décor dans le style extrême oriental de guirlandes de fleurs et de paysages dans des réserves sur fond bleu nuit, Période Joachim Langlois (1812/1820). Manque le haut remplacé par un couvercle en métal doré. Porte au dos une marque fantaisiste chinoise Ces fausses marques chinoises ont été utilisées pendant les périodes LANGLOIS et GOSSE dans un souci «d'authenticité». Faites en rouge égyptien au pinceau elles sont en général uniques.
Mes ordres d'achat