GALLE

Lot 74
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GALLE
CAFETIÈRE à côtes hélicoïdales de forme balustre du service BERGER II, décor en camaïeu bleu, lie de vin et or sur fond bleuté de berger et bergère entourés de tiges fleuries, ocelles en bordure. Signée GALLE Nancy. Modèle répertorié dans le catalogue de l'exposition «la céramique de Gallé» Edition du Musée de l'école de Nancy. 1984. Le même décor a été employé sur des verreries émaillées.
Mes ordres d'achat