NEVERS

Lot 111
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 300EUR
NEVERS
BRAS DE LUMIÈRE patronymique à décor «a compendiario» un personnage en demi relief tient un godet au bout de son bras tendu dans lequel on mettait la bougie, inscription Nicolas d'un côté et de l'autre nom grattée et la date 1671. Restauration à la main H: 42 cm Modèle similaire dans «la faïence de Nevers» de Jean Rosen Tome 2 Editions Faton P.87 FIG 63.
Mes ordres d'achat