MOUSTIERS

Lot 181
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MOUSTIERS
POT À EAU CHAUDE sur pied, bec à pans coupés avec un coeur à la base, et son bassin ovale de forme rocaille, anses en forme de coquille, décor polychrome de bouquet floral sur fond jaune. Circa 1780.Fêlure au col du pichet et restaurations au couvercle. Modèle similaire au Musée nationale de céramique de Sèvres
Mes ordres d'achat