GUÉRIDON TRIPODE en acajou et placage d'acajou,... - Lot 268 - Castor Hara

Lot 268
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GUÉRIDON TRIPODE en acajou et placage d'acajou, sommé d'une coupe sur piédouche en bronze argenté à décor en relief de quatre masques flanqués de rinceaux. Les montants en colonne sont surmontés de sphinges en bronze argentés et sont réunis par une entretoise ornée d'un mât sur lequel est perché une chouette aux ailes déployées. Pieds en oblique fuselés ornés de bronzes argentés. La coupe signée L. OUDRY et Cie, éditeurs. Style néo-pompéien. Travail parisien de la seconde moitié du XIXè siècle, vers 1870. H: 112 cm - D: 47 cm. Il faut rapprocher ce guéridon de l'oeuvre de Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885) qui se fit entre autre une spécialité de petits meubles dans le goût néo-grec ou néo-pompéien. A la tête d'une entreprise qui compta jusqu'à six cent ouvriers, il obtint de nombreuses récompenses aux Expositions Universelles entre 1855 et 1878. Nous noterons les similitudes du répertoire décoratif utilisé sur le guéridon que nous présentons et la table à ouvrages conservée au musée d'Orsay estampillée DIEHL. Tous deux sont ornés de petits scarabées évoluant parmi des ronces.
Mes ordres d'achat