CARTEL de forme violonée à décor marqueté... - Lot 317 - Castor Hara

Lot 317
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CARTEL de forme violonée à décor marqueté en corne teinté et ivoire sur fond de cuivre. Ornementation de bronzes dorés rocailles, cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes. Cadran et mouvement signés «Louis MONTJOIE à PARIS», la caisse estampillée B.LIEUTAUD. Epoque Louis XV. (Accidents et manques). H: 80 cm Balthazar LIEUTAUD fut reçu maître ébéniste à Paris le 20 mars 1749. Son cousin, dont la profession était horloger, explique la présence de l'estampille de cet ébéniste sur des caisses de pendule. Louis Montjoie présenta son chefd'oeuvre d'horloger en 1748 et exerça son activité à Paris rue Vieille- Boucherie de 1748 à 1758.
Mes ordres d'achat