EXCEPTIONNEL, RARE ET IMPORTANT TAPIS OUCHAK,... - Lot 345 - Castor Hara

Lot 345
Estimation :
40000 - 50000 EUR
EXCEPTIONNEL, RARE ET IMPORTANT TAPIS OUCHAK, Milieu XVIIème Siècle. (Fragmenté, usures et restaurations). Dit à «Médaillon» et à décor rappelant les tapis «Holbein» champs vieux rose à originaux branchages dentelés en forme de scies bleues de Prusse orné d'un large médaillon central en forme d'ovule et de miroir encadré de petites vagues ou serpentins et incrusté d'un médaillon à doubles vases couronnés brique et jaune, à contrefont à tiges florales multicolores. Bordure bleue nuit à décor rappelant le médaillon central en polychromie (manque contre bordure) 350 x 270 cm
Mes ordres d'achat