«Je suis devenu un grand connaisseur en matière... - Lot 31 - Castor Hara

Lot 31
Estimation :
1400 - 1500 EUR
«Je suis devenu un grand connaisseur en matière d'écrous, de vis et autres clous. Cette quincaillerie, aussi dure soit-elle en apparence, possède une certaine chaleur. La joaillerie doit dégager de la chaleur.» Ainsi parlait Aldo Cipullo, designer chez Cartier entre 1969 et 1974 - disparu subitement à 48 ans, en 1984, à New York. Et surtout célèbre pour avoir conçu en 1969, le bracelet au succès mondial, baptisé Love. Cette brillante menotte permettant d'enchaîner le poignet de l'être aimé au moyen d'un tournevis, devient immédiatement le symbole de l'amour éternel. BAGUE en or jaune et or gris 14 carats (585 millièmes) de forme losangique serti d'un pavage de diamants taille brillant. Chocs sur le corps. Doigt: 50. Poids brut: 7,7 g
Mes ordres d'achat