CARTIER (MONTURE)

Lot 69
Estimation :
19000 - 22000 EUR

CARTIER (MONTURE)

Rare BAGUE «trois fleurs» en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) ajouré serti d'un rubis taille coussin, pesant 1,83 carats, de treize diamants taille navette et de deux diamants jaunes taille brillant. Signée Mtd CARTIER. Doigt: 53. Poids brut: 9,3 g.Le rubis est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire du SSEF, Swiss Gemmological Institute, No. 75975, attestant son poids de 1,834 carats, sa provenance correspondant à celle des rubis de Birmanie (Myanmar), sa couleur «red of medium strong saturation», sans modification thermique
Mes ordres d'achat