DERUTA

Lot 294
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 600EUR
DERUTA
Plat (piatto) à décor polychrome au centre d'un cavalier portant un chapeau à plumes tenant une pique enrubannée, galopant vers la gauche sur un tertre vert et jaune surmonté de trois collines bleues ornées de longues tiges fleuries, sur l'aile en enroulement tiges fleuries et feuillagées vertes sur fond blanc, filet jaune en bordure. Circa 1520/1530. D: 39 cm (Restaurations anciennes) Provenance: Ancienne collection CHAVAILLON. À rapprocher d'un modèle figurant dans "LES MAJOLIQUES DES MUSEES NATIONAUX" J.GIACOMOTTI p: 145 fig 489. Expert: Madame Nelly Fouchet
Mes ordres d'achat