ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 307
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 24 000EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
La force vers 1914-1915 Épreuve en bronze à patine brun nuancé vert, signée et numérotée 2, fondeur Susse. H: 122 cm Inauguré en 19216, le monument est composé d'un gigantesque piédestal de 14 mètres de haut, flanqué de quatre allégories andromorphe identifiables grâce à leurs attributs: «La victoire avec une épée La liberté avec un cep de vigne L'éloquence avec un phylactère La Force avec une masse» Provenance: Succession de Mme X, vendu au profit d une association caritative. En collaboration avec Maître Éric Pillon, Ovv Pillon Enchères, 13 avenue de saint cloud, 78000 Versailles Bibliographie: «Antoine Bourdelle, 1861-1929, d'un siècle à l'autre». Edition du musée Bourdelle, illustrée Page.182, référence N°118, Page 212 Pierre KJELLBERG, «Les bronzes du XIXème siècle», Paris, Editions de l'Amateur, page121 Monument au Général Alvear, 1913-1923 S'élevant sur l'une des places centrales de Buenos Aires, le monument est commandé en 1913 pour commémorer ce chef révéré de l'indépendance de l'Argentine
Mes ordres d'achat