Lot 343
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR

Petite commode galbée toutes faces à décor rayonnant en façade d'un motif circulaire polylobé, en placage de bois de rose sur fond de bois de violette. Elle ouvre par deux tiroirs sur deux rangs sans traverses et repose sur des pieds cambrés. Plateau de marbre gris veiné blanc à cavet renversé. Estampillée P.ROUSSEL et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes. Epoque Louis XV. (Marbre restauré, soulèvements au placage, bronzes redorés). 83 x 69 x 42 cm. Pierre Roussel fut reçu maître ébéniste à Paris le 21 aout 1745.
Mes ordres d'achat