ENSEMBLE DE DEUX MASSUES DE COMBAT ET DE... - Lot 1 - Castor Hara

Lot 1
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 980EUR
ENSEMBLE DE DEUX MASSUES DE COMBAT ET DE CÉRÉMONIE. Elles se terminent à leurs extrémités d'une excroissance en forme de champignon stylisé. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Kanak, Nouvelle Calédonie. 88 - 87,5cm Provenance: Collectées par l'Amiral des Essart, commandant de la Marine dans le Pacifique et à Madagascar, capitaine de vaisseau et gouverneur à Papeete, en 1882-1883
Mes ordres d'achat