TAMBOUR DE CÉRÉMONIE KUNDU. Il présente un... - Lot 4 - Castor Hara

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
TAMBOUR DE CÉRÉMONIE KUNDU. Il présente un décor gravé et sculpté en ronde bosse de motifs symboliques stylisés. Bois, ancienne patine d'usage brune. Moyen Sepik, Iatmul. 55x15,5cm Cet objet a été exposé au Musée Barrois à Bar-le-Duc, du 19 Octobre 2011 au 5 février 2012 et reproduit page 71 dans l'ouvrage «De l'utile au sacrée. Les objets du quotidien dans les arts premiers. Editions Stipa, 2011»
Mes ordres d'achat