FIGURE ANCESTRALE YIPWON, elle est sculptée... - Lot 7 - Castor Hara

Lot 7
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 350EUR
FIGURE ANCESTRALE YIPWON, elle est sculptée pour être vue de profil et présente la divinité aux belles courbes stylisées, quelquefois esquissées plus que figurées. Ces figures sont les divinités les plus importantes invoquées pour la guerre ainsi que pour la chasse. Les plus petits comme celui-ci servaient de charme personnel à un personnage important et initié du clan. Nous avons ici une oeuvre particuliérement archaïque se terminant sur la partie basse par une tête d'oiseau stylisé. Bois, ancienne patine d'usage brune localisée sur la partie haute et naturelle sur sa base. Yiman, Région des rivières Korewori et black Water, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée. 46 x 6 x 8 cm Cette oeuvre a été collectée par Jean Louis Roiseux sur place, dans les années 1960
Mes ordres d'achat