FIGURE DE PROUE, sculptée de la figure totémique... - Lot 16 - Castor Hara

Lot 16
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 350EUR
FIGURE DE PROUE, sculptée de la figure totémique d'un homme oiseau, le nez se terminant en forme de bec symboliquement et à son extrémité une tête de crocodile humanisé. Bois, ancienne patine d'usage, restes de colorant naturel. Région du fleuve Ramu, Papouasie Nouvelle Guinée, première moitié du XXème siècle. 45,5 x 22 cm
Mes ordres d'achat