ANCIEN PANNEAU DE MAISON cérémonielle asmat... - Lot 42 - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ANCIEN PANNEAU DE MAISON cérémonielle asmat en bois semi-dur, patine mate. Il montre dans sa partie centrale une série de motifs anthropomorphes stylisés, gravés en bas reliefs, ils sont répétés de haut en bas. Les représentations des esprits ancestraux s'articulent avec des petits losanges dans le champ central. Les pigments ne sont plus visibles à l'exception d'une trace de chaux sur le haut (fissures dans le bois sur la partie inférieure de la pièce). Indonésie, Province de Papua, aire Asmat. 179x36cm Provenance: Collecté sur place par un anthropologue Hollandais dans la province de Casuarina Bay, dans les années 1960. Publication: "De l'utile au sacrée, les objets du quotidien dans les arts premiers" Exposition au Musée Barrois à Barre-le-Duc, du 19 Octobre 2011 au 5 février 2012. Editions Stipa, 2011, reproduit page 74. "Chroniques du Sacrée" Exposition du 10 Octobre au 20 décembre 2009, Château du Grand Jardin, Joinville le Pont, Bruno Frey.
Mes ordres d'achat