PLANCHE CULTUELLE NGOPÉ sculptée en relief... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 200EUR
PLANCHE CULTUELLE NGOPÉ sculptée en relief de motifs anthropozomorphes symbolisant un esprit tutélaire invoqué au cours des grandes cérémonies, de forme incurvé et oblongue elle a conservé en partie ses colorants minéraux naturels. Ces sculptures à caractére sacré étaient étroiment associés au crochet destiné à contenir les cranes de prisonniers ainsi qu'aux rangées de cranes de porc alignés au dessous. Bois, traces de pyrogravure, ancienne patine d'usage, colorants minéraux. Région centrale du golfe de Papouasie (rivière Era), Papouasie Nouvelle Guinée. 176x27cm Provenance: Ramenée par Jean Louis Roiseux du Village de Rarinia en 1974. Bibliographie: Pour un exemplaire proche voir l'exposition de Jean Claude Bellier, numéro 14 du catalogue, Galerie Jean Claude Bellier, Paris, 1974
Mes ordres d'achat