Vase de forme «Gu» destiné aux libations... - Lot 167 - Castor Hara

Lot 167
Estimation :
26000 - 28000 EUR
Vase de forme «Gu» destiné aux libations du vin, évasé à la base et à l'embouchure. La partie centrale, légèrement renflée, et le pied ornés d'un décor incisé de masques de taotie. En bronze à patine de fouille. Signature en vieux chinois. Chine, époque Shang (1600-1100 av. J.C.). Pièce similaire: Arthur M. Sackler Collection, Shang Ritual Bronze. 1987. H: 24 cm
Mes ordres d'achat